15–16 июня певческоe поле

Праздник рок-музыки на Певческом поле Таллинна возродит былую атмосферу легендарного фестиваля Rock Summer.

27
фев

Для молодых людей, оставшихся за "железным занавесом", этот праздник, который привел в Таллинн множество успешных заграничных артистов того времени, стал первой возможностью почувствовать себя частью большого мира. Для приехавших же на фестиваль музыкантов, это была непосредственная встреча с изголодавшейся по року публикой, которая, к удивлению артистов, не только знала их песни наизусть, но и подпевала им!

“Хотя феномен 25-летней давности невозможно повторить, да мы и не ставим такой цели, с помощью планируемого праздника рок-музыки мы хотим воссоздать для тех, кто ходил на фестивали Rock Summer, знакомую атмосферу. Тем же, кто знает об этом только по рассказам родителей, мы хотим предоставить возможность испытать всё самим,“ поясняет идею фестиваля Rock Summer 25 главный организатор Юри Макаров. “Пожалуй, лучше всего такую преемственность поколений передаст то, что конферансье нынешнего фестиваля Иво Линна летом разделит эту должность со своим сыном, который в год проведения первого фестиваля был всего лишь 5-летним мальчуганом, а сегодня он со своим ансамблем Elephants From Neptune поднялся в высшую лигу эстонского рока“.

Фестиваль продлится два дня и пройдет на трех сценах. В эти дни на Таллиннском певческом поле что-нибудь по душе найдут меломаны с самыми разными музыкальными вкусами. Не забыт также и ностальгический поклон в сторону событий 25-летней давности. Артист, который уже в 1988 году осмелился открыто крикнуть по-эстонски “Свободу Эстонии! “ – финн Сакари Куосманен, поднимется на сцену вместе со своими друзьями-музыкантами и в этот раз. Освежит свои воспоминания о Таллиннском певческом поле и матерый бывший участник Sex Pistols Джон Лайдон, который выступит со своей группой Public Image Limited. Из эстонских музыкантов их поддержат Иво Линна и In Spe, которым в этот раз помогут хоровые певцы.

“Так как с несколькими артистами еще ведутся переговоры, список участников фестиваля пока не окончательный. Тем не менее, 15 артистов мы можем объявить уже сейчас,“ отмечает Макаров и дополняет, что список обязательно будет дополнен. Всего планируются выступления 30–35 участников.

В настоящее время, кроме перечисленных выше артистов, свое участие подтвердили также Брайан Адамс (Канада), Мумий Тролль (Россия), Дзуккеро (Италия), Шэрон Корр (Ирландия), Аура Дионе (Дания), Skindred (Великобритания), Walking Papers (США). Из Эстонских музыкантов выступают Мария Рокксс, Sinine, Dramamama и Metsatöll. Кроме происходящего на двух сценах, поддержать настроение фестиваля поможет крытая танцевальная площадка Tantsutelk EDM (electronic dance music), на сцене которой кроме диджея Энди Си (Великобритания), ожидаются и другие известные деятели элэктронной танцевальной музыки.

Самую свежую информацию, касающуюся пополняемого списка артистов фестиваля и прочих связанных с фестивалем вопросов и новостей, можно найти на сайте фестиваля www.rocksummer.ee.

Итак – прежние организаторы фестиваля собрались вокруг недоходного объединения Summeri Korraldamise Klubi (Клуб организации Суммера), и решили вспомнить праздники, проходившие на Певческом поле в Таллинне с 1988 по 1997 год, при помощи двухдневного фестиваля Rock Summer 25 – чтобы люди, которые в те годы посещали фестивали и выступали на них, вновь смогли ощутить этот непередаваемый фестивальный дух, взять с собой выросших тем временем детей и внуков, а может быть и родителей, и вместе создать кусок истории.

RS25 – В ЦИФРАХ
2 дня
3 сцены
10+ артистов из Эстоний
20+ артистов из-за рубежа
20+ часов музыки: рок, xеви-метал, блюз, soul, grunge, хип-хоп, поп, хаус, регги, элeктронная танцевальная музыка, a также кусочек ностальгий 25-летней давности.

ROCK SUMMER 88
26.–28. августа 1988
Фестиваль состоялся под эгидой Эстонского комитета мира и носил название Glasnost Rock – Рок за мир!
Выступало больее 20 aртистoв
Артисты из Эстоний G.G.G., Lainer, Singer Vinger, Ultima Thule, Rock Hotel, Иво Линна, In Spe и Kiigelaulukuuik, Vitamiin, Mahavok, Seitsmes Meel
Артисты из-за рубежа Dinamik, Dialog (Россия); Big Country, Public Image Ltd./PiL, Стийв Хакет (Великобритания); Mamba, Eppu Normaali, Leningrad Cowboys/Sleepy Sleepers, Юисэ Лескинен & Huhtikuu ’88, Паве Маиянен (Финляндия); La Torre (Аргентина); Balkan Air (Италия); Leather Nun и Sky High (Швеция); Citron (Чехословакия).
Конферансье Иво Линна, Ëке Линнамаа (Финляндия)
Газета Серп и молот писала ”С обеда пятницы до поздней ночи воскресенья на Таллиннском певческом поле происходило настоящее ЧУДО, за которым следили и на международном уровне… Странно хвалить своих, но что делать, если примерно сто представителей прессы, приглашенные музыканты, их менеджеры, одним словом, все, кто приехал издалека, в один голос превозносили слаженную организацию гигантского мероприятия, а также удивительную толерантность публики к чужим музыкальным вкусам… За рок-фестивалем, высоко оцененным гостями с организационной точки зрения, по сути, стояла не побоявшаяся рискнуть группа энтузиастов… Московский критик Артём Троицкий и таллиннский социолог Николай Мейнерт в своих рассуждениях перед микрофоном пришли к одному и тому же выводу – в любом другом месте Советского Союза такой фестиваль пока что организовать невозможно! ” (02.09.1988)

Дзуккеро приедет на фестиваль Rock Summer 25 вместе со знаменитыми кубинскими музыкантами

16
мая

Известный во всем мире итальянский певец и автор песен Дзуккеро планирует здорово удивить публику фестиваля Rock Summer 25 и вместе с 16 музыкантами устроит на Таллиннском певческом поле настоящий праздник в латино-американских ритмах.

Владельцы карточек ISIC Student и ISIC Scholar попадают на Rock Summer 25 по особым ценам!

18
апр

В сотрудничестве с карточкой ISIC фестиваль Rock Summer 25 до конца мая дает учащимся и студентам классную возможность купить паспорт фестиваля за 60 €. ISIC-паспорт фестиваля действует для входа на фестиваль только для студентов- и учеников-обладателей карточки ISIC Student или ISIC Scholar и вместе с карточкой ISIC.

Возможность купить паспорт фестиваля в четырех частях

28
фев

Rock Summer 25“ первое мероприятие, паспорт, те. 2-дневный билет на которое Piletilevi продает по частям. Частями паспортa фестиваля продают уже многие фестивали и сети по продаже билетов в мире. Впервые такая возможность есть теперь и в Эстонии – за паспорт можно заплатить четырьмя частями.